Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Comice 2011 à Guiler sur Goyen

Résultats du concours des vaches Prim'holstein

9 à 12 mois et prix championne génisses Finlande du Gaec Toullec de Plomelin ; 12 à 15 mois : Framboise de l'EARL de Kerscaven de Plovan ; 15 à 18 mois : Fameuse de l'EARL de Kerscaven de Plovan ; 18 à 24 mois : Roy Roxy du Gaec Toullec de Plomelin ; plus de 24 mois : Éolienne de l'EARL de Kerscaven de Plovan.

Catégorie vaches

 

1 ère lactation : groupe A, prix championne espoir et super championne : Éclipse du Gaec Toullec de Plomelin ; groupe B : Dentelle de l'EARL de Kerscaven de Plovan.

 

2 e lactation : groupe A, prix championne jeunes vaches en lactation, meilleure mamelle des jeunes vaches en lactation et meilleure mamelle générale : Carpatte du Gaec Toullec de Plomelin ; groupe B : Chrysler de l'EARL de Kerscaven de Plovan.

 

3 e lactation : Venise du Gaec des deux vallées de Landudec.

 

4 e lactation : Alizée de l'EARL de Kerscaven de Plovan.

 

5 e lactation, prix championne des vaches adultes en lactation, meilleure mamelle adulte et meilleure laitière : Uva de l'EARL de Kerscaven de Plovan.

 

Prix spéciaux

Meilleure mamelle espoir : Dacia du Gaec de la Virgule ; prix du couple mère-fille : EARL Quaren à Ploneis ; prix d'élevage : Gaec Le Cam de Pluguffan.

 

 Comice 2008 à PLOMELIN

 Résultats du concours des vaches Prim'holstein

Prix championnat jeunes : FRADONMELA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
           
Prix championnat espoir en lactation : BELLWIND AU GAEC DE COZMANER PLONEOUR
           
           
Prix championnat jeunes vaches en lactation : VALDA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
           
Prix championnat vaches adultes en lactation : TERENA AU GAEC DE COZMANER PLONEOUR
           
           
Prix de la meilleure mamelle espoir : ADRIANA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
 
Prix de la meilleure mamelle jeune : VANDOISE AU GAEC DES DEUX VALLEES LANDUDEC
           
           
Prix de la meilleure mamelle adulte : TERENA AU GAEC DE COZMANER PLONEOUR
           
           
Prix de la meilleure mamelle concours : ADRIANA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
           
Prix de la meilleure laitière : ROUTINE AU GAEC FIRMIN PLOMELIN
           
           
PRIX DE LA SUPER CHAMPIONNE   TERENA AU GAEC DE COSMANER   PLONEOUR 
           
           
Prix d'élevage : GAEC TOULLEC PLOMELIN
Prix championnat jeunes : FRADONMELA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
           
Prix championnat espoir en lactation : BELLWIND AU GAEC DE COZMANER PLONEOUR
           
           
Prix championnat jeunes vaches en lactation : VALDA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
           
Prix championnat vaches adultes en lactation : TERENA AU GAEC DE COZMANER PLONEOUR
           
           
Prix de la meilleure mamelle espoir : ADRIANA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
 
Prix de la meilleure mamelle jeune : VANDOISE AU GAEC DES DEUX VALLEES LANDUDEC
           
           
Prix de la meilleure mamelle adulte : TERENA AU GAEC DE COZMANER PLONEOUR
           
           
Prix de la meilleure mamelle concours : ADRIANA AU GAEC TOULLEC PLOMELIN
           
           
Prix de la meilleure laitière : ROUTINE AU GAEC FIRMIN PLOMELIN
           
           
PRIX DE LA SUPER CHAMPIONNE   TERENA AU GAEC DE COSMANER   PLONEOUR 
           
           
Prix d'élevage : GAEC TOULLEC PLOMELIN

 

Comice 2007 à Gourlizon

Résultats du concours

Le comice agricole de Gourlizon, a vu les agriculteurs bigoudens mais également ceux de Plomelin et Pluguffan concourir.

Voici les premiers de chaque catégorie.

 Race Prim'Holstein.

Barouchka, Earl de Kerscaven, Plovan (1 ère section, génisses de 9 à 12 mois) ;

Bienvenue, Gaec Toullec, Plomelin (2 e section, génisses de 12 à 15 mois) ;

 Bahamas, EARL de Kerscaven, Plovan (3 e section, génisses de 15 à 18 mois) ;

Arizona, Hervé Danion, Plonéis (4 e section, génisses de 18 à 24 mois) ;

 Antigone, EARL Quaren, Plonéis (5 e section, génisses de plus de 24 mois) ;

Amarylys, Hervé Danion, Plonéis (6 e section, vaches en 1 re lactation, sous-section A) ;

Valentine, GAEC Bois Vert, Plonéis (meilleure mamelle) ;

Valda, GAEC Toullec, Plomelin (6 e section, vaches en 1 re lactation, sous-section B et meilleure mamelle) ;

Vanola, Gaec Bro Glazick, Ploneis (7 e section, vaches en 2 e lactation, sous-section A et meilleure mamelle) ;

Urvana, Gaec de la Virgule, Plogastel (7 e section, vaches en 2 e lactation, sous-section B et meilleure mamelle) ;

Tricia, Gaec de Lanvern, Plonéour (8 e section, vaches en 3 e lactation et meilleure mamelle) ;

Tundra, Hervé Danion, Plonéis (9 e section, vaches en 4 e lactation et meilleure mamelle) ;

Peggy, Gaec de Lanvern, Plonéour (10 e section, vaches en 5 e lactation et plus, et meilleure mamelle).

Prix spéciaux. Arizona, Hervé Danion, Plonéis (Génisses) ;

Valda, Gaec Toullec, Plomelin (Espoirs en lactation, meilleure mamelle Espoirs et super championne) ;

Urvana, Gaec de la Virgule, Plogastel (jeunes vaches en lactation et meilleure mamelle jeunes) ;

Peggy, Gaec de Lanvern, Plonéour (vaches adultes en lactation) ;

Tricia, Gaec de Lanvern, Plonéour (meilleure mamelle adultes) ;

Marjolène, Gaec Toullec, Plomelin (meilleure laitière) ;

Peggy et Tricia, Gaec de Lanvern, Plonéour (couple mère-fille) ;

 Gaec de Lanvern, Plonéour-Lanvern (Prix d'élevage).

Race Pie rouge.

Bannelle, Patrick Morvan, Plonéour (première section), génisses de 12 à 18 mois ;

Vedette, SCEA de Pendreo, Plogastel (3 e section, vaches en 1 re lactation section A) ;

Ulsane, SCEA de Pendreo, Plogastel (3 e section, vaches en 1 re lactation section B) et Urbia, EARL Cossec, Pouldreuzic, meilleure mamelle ;

Tapioca, EARL Cossec, Pouldreuzic (4 e section, vaches en 2 e lactation) et Stone, SCEA de Pendreo (meilleure mamelle) ;

Thais, SCEA de Pendreo, Plogastel (5 e section, vaches en 3 e lactation) et Stone, SCEA Penfreo (meilleure mamelle). Prix spéciaux. Banelle, Patrick Morvan, Plonéour (génisses) ;

Thais, SCEA de Pendreo, Plogastel (vaches adultes en lactation) ;

Urbia, EARL Cossec, Pouldreuzic (meilleure mamelle) ;

Ruella, SCEA de Pendreo, Plogastel (meilleure laitière) ;

 SCEA de Pendreo, Plogastel (meilleur élevage) ; Vedette, SCEA de Pendreo, Plogastel (super championne).

Chevaux, trait breton.

Soizik, Daniel Thomas, Plonéour (catégorie pouliche de 1 an) ;

Reine, Daniel Thomas, Plonéour (catégorie pouliche de 2 ans) ;

Princesse, Jean-Pierre Guennec, Plogastel (catégorie pouliche de 3 ans) ;

Grand soir, André Resonet, Plonéis (catégorie poulinière suitée).

Chevaux, trait.

Joyeuse, Michel Jourdren, Combrit.

Chevaux, race postière.

Rozenn, Daniel Thomas, Plonéour (catégorie pouliche de 2 ans) ;

Queranne, J.-Pierre Guennec, Plogastel (catégorie pouliche de 3 ans).

Cidres, lambig, miel.

 René Chevert, Peumerit (doux) ;

Pierre Bariou, Guiler-sur-Goyen (demi-sec) ;

Job Nadan, Landudec (lambig) ;

Jean-Marie Le Hénaff, Plogastel (jus de pommmes) ;

Jean-Louis Tanneau, Tréguennec (pommeau) ;

Henry Guibon, Plomelin (miel, fruits et légumes) ;

Jean-Claude Drezen, Plobannalec (beurre).

 

Partager cette page

Repost 0
Published by

Bonjour à tous et à toutes,

 

Bienvenue sur le site du Syndicat d'Elevage du Pays Bigouden.

 

Nous sommes des agriculteurs fédérés depuis 1896 en association loi 1901. Depuis quelques années nous avons intégré des passionnés, amateurs proches de l'agriculture. Toutes adhésions sont les bienvenues pour des amoureux du monde rural.

 

Afin de faire partager notre passion avec le plus grand nombre, nous avons décidé d'élaborer pour la première fois un outil de communication moderne.

 

Il permettra de vous relater des évenements passés ou à venir du territoire : fermes ouvertes, concours agricoles ou comices agricoles, la fête du pain et diverses animations ou nous sommes présents.

 

Chacun peut y laisser un petit mot et nous transmettre des photos ou vidéos. Toutes suggestions ou idées sont les bienvenues pour agrémenter notre site.

 

Nous vous souhaitons une bonne lecture et un agéable moment sur nos pages.

 

Le Président et le Conseil d'administration

Recherche